Вестник Кавказа

В правительстве Германии подтвердили шпионаж за Турцией - СМИ

Источники в правительстве в Германии подтвердили информацию о том, что БНД на протяжении пяти лет вела разведывательную деятельность на территории Турции, пишет Frankfurter Allgemeine Sonntagzeitung.

По их словам, подобные действия в отношении Анкары, являющейся партнером Берлина по НАТО, оправданы. Это связано с наличем в Германии многочисленной турецкой диаспоры, из-за чего ситуация в Турции может оказывать непосредсьвенное влияние на внутреннюю безопасность ФРГ, передает РИА Новости. Кроме того, как пишет ИТАР-ТАСС, источники в правительстве утверждают, что членство какой-либо страны в НАТО не означает, что у германских спецслужб не может быть интереса к происходящему на ее территории.

В случае с Турцией внимание БНД было привлечено к таким угрозам, как наркотрафик, торговля людьми и деятельность Рабочей партии Курдистана, считающейся террористической организацией. При этом отмечается, что за этой страной разведслужбы наблюдают особенно пристально, в связи с чем здесь используются разные средства слежки, в том числе прослушивание.

Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа", о шпионаже спецслужб ФРГ за Турцией стало известно накануне из сообщений германских СМИ.

7600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ