Вестник Кавказа

В посольстве России в Анкаре прошла церемония открытия бюста Андрея Карлова

Сегодня в российском посольстве в столице Турции Анкаре прошла торжественная церемония открытия бюста чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турецкой Республике Андрея Карлова, убитого 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре.

"В том расцвете, который переживают сейчас поступательно развивающиеся российско-турецкие отношения, есть немалая доля личной заслуги Андрея Геннадьевича: не случайно его именем здесь, в Турции, называют улицы, в его память проходят спортивные соревнования", - отметил в своем выступлении действующий посол РФ в Турции Алексей Ерхов, передает ТАСС.

Памятник был создан на средства, которые пожертвовали российские дипломаты, работающие в различных странах и в Центральном аппарате МИД РФ, а отлил его в бронзе известный скульптор Николай Кузнецов-Муромский по заказу Ассоциации российских дипломатов.

В свою очередь вдова погибшего дипломата Марина Карлова выразила надежду на то, чтобы "между нашими странами всегда царила дружба". "Это будет лучшей памятью о моем муже", - подчеркнула она.

После церемонии открытия бюста прошла презентация Международного благотворительного фонда Карлова, который занимается оказанием помощи детям с тяжелыми заболеваниями, и тем, кто оказался в трудных условиях.

10135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ