Вестник Кавказа

В отношениях России и Украины может вспыхнуть обширный пожар - ОБСЕ

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томас Гремингер считает, что инцидент в Керченском проливе может стать причиной обострения отношений между Россией и Украиной.

По его словам, европейская сторона месяцами обращала внимание на обострение ситуации в Черном море, однако в Киеве и Москве не сочли необходимым обсуждать ситуацию в регионе.

"Там, где у них есть различные очаги, где вспыхивает пламя, когда-нибудь вольно или невольно дойдет до эскалации. Так из отдельно очага может возникнуть обширный пожар", - пояснил Гремингер.

Также генсек ОБСЕ отметил, что в ситуации в Керченском проливе европейская сторона видит либо "застой", либо "медленное раскачивание", пишет Газета.ру.

Напомним, 25 ноября три корабля ВМС Украины, нарушив госграницу РФ, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей, в результате корабли Украины с 24 моряками на борту были задержаны.

10875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ