Вестник Кавказа

В оставленной у али-юртовской мечети машине нашли мощную бомбу

В машине, оставленной возле мечети в ингушском селении Али-Юрт, саперы обнаружили взрывное устройство, мощность которого оценивается в 30-50 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

"Взрывное устройство было замаскировано под газовый баллон. По предварительным данным, его мощность составляла от 30 до 50 кг в тротиловом эквиваленте", - цитирует собеседника ТАСС.

Взрывное устройство извлечено, вывезено в безопасное место и уничтожено путем подрыва.

"Автомобиль со взрывчаткой, который обнаружен в селении Али-Юрт, принадлежал 70-летней местной жительнице. Несколько месяцев назад она его продала жителю соседней Чечни", - сказал собеседник, добавив, что сейчас идет проверка хозяев автомобиля.

В правоохранительных органах сообщили, что камеры видеонаблюдения зафиксировали, как в 5:00 неизвестный подъехал на автомобиле "Волга" к одной из мечетей в сельском поселении, оставил ее с включенными габаритами и ушел. На подозрительный автомобиль обратили внимание местные жители и сообщили в полицию. К зданию мечети были вызваны специалисты, которые осмотрели автомобиль и обнаружили в его багажнике бомбу.

9115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ