Вестник Кавказа

В немецком Шпремберге осквернили могилы советских воинов

В немецком Шпремберге осквернили могилы советских воинов

Правоохранители Германии расследуют случай вандализма на советском воинском кладбище в городе Шпремберге, - сообщает посольство России в Германии.

"Спустя несколько часов после завершения торжественных мероприятий по случаю 74-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне на советском воинском кладбище в городе Шпремберге (федеральная земля Бранденбург) неизвестные осквернили могилы падших советских воинов, нанеся на надгробия нацистскую символику и распылив на них краску", - говорится на странице посольства в фейсбуке, передает "Интерфакс".

Местные власти приступили к работе по очистке и восстановлению кладбища, проводится расследование по факту акта вандализма, полиция ищет свидетелей.

Бургомистр города Кристине Хернтир осудила преступление, заявив, что оно глубоко "ранит всех жертв и тех, кто выжил в ужасах Второй мировой войны", цитирует ее радиостанция RBB.

Напомним, на кладбище в Шпремберге находятся захоронения 678 погибших солдат и офицеров Красной Армии, воевавших в составе частей Первого Украинского фронта.

10035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ