Вестник Кавказа

В казахстанском Актобе начались слушания по делу об июньском теракте

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области Казахстана сегодня начал предварительные слушания по делу о теракте в Актобе.

Всего на скамье подсудимых 29 обвиняемых, 9 из которых – непосредственные участники теракта, которые обвиняются в совершении ряда уголовных преступлений. Им инкриминируются убийство, разбой, создание террористической группировки, непосредственное участие в теракте и ряд других преступлений согласно Уголовному кодексу Казахстана. 18 подсудимых обвиняются в недонесении о готовившемся преступлении, еще двое - в укрывательстве, - передает "Интерфакс".

Подсудимых, уголовное дело которых насчитывает 201 том, защищают 27 адвокатов. Судом будут заслушаны 88 потерпевших и 48 свидетелей.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", 5 июня группа религиозных радикалов напала в Актобе на два оружейных магазина и воинскую часть, что привело к гибели семи человек - троих военнослужащих и четверых гражданских. В ходе АТО были уничтожены 18 экстремистов, захваченное ими оружие было изъято.

8225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ