Вестник Кавказа

В иранском Хорасане заработала первая частная электростанция

Один из руководителей Компании по распределению электроэнергии провинции Северный Хорасан Реза Лангари сообщил о вводе в эксплуатацию первой в провинции частной электростанции мощностью 1 МВт.

Она построена в городе Ширван и способна обеспечивать электроэнергией в период пикового потребления до 500 бытовых потребителей. В строительство электростанции инвестировано 20 млрд риалов (около $615 тыс), передает Iran.ru.

По словам Резы Лангари, на данный момент в провинции Северный Хорасан строятся еще две частные электростанции мощностью 12 МВт в городах Боджнурд и Сенхаст. С вводом этих малых электростанций в эксплуатацию электроэнергию получат около 6 тыс семей.

Как отметил Реза Лангари, малые электростанции находятся в непосредственной близости от потребителей, и это позволяет использовать до 70% вырабатываемой электроэнергии. Потери электроэнергии при эксплуатации таких электростанций примерно в пять раз меньше потерь при передаче электроэнергии с крупных электростанций, расположенных вдали от потребителей.

6920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ