Вестник Кавказа

В интернете появилось письмо "министра обороны" "НКР" в Ереван

В интернете появилось письмо "министра обороны" так называемой "НКР" Левона Мнацаканяна главе Минобороны Армении Сейрану Оганяну.

В тексте письма Мнацаканян докладывает, что после начала эскалации в зоне нагорно-карабахского конфликта мирное население Аскеранского, Агдеринского и Ходжавендского районов оставляют свои дома и передвигаются в сторону Еревана.

Дабы не выпускать гражданское население из зоны конфликта "министр обороны" сообщает Оганяну, что на дорогах установлены специальные посты.

В своем письме Мнацаканян также сообщает, что у военных, которые находятся на передовой, падает моральный дух, поэтому есть дезертирство.

"Проводятся профилактические мероприятия, чтобы остановить отток жителей из сел. Также ведется работа по повышению морального духа военнослужащих", - говорится в письме главе Минобороны Армении.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

16260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ