Вестник Кавказа

В деле о взрыве в компьютерном зале в Дагестане появились новые версии

Возраст молодого человека, который принес гранату в компьютерный зал в Цумадинском районе Дагестана, - более 20 лет, - сообщил заместитель председателя правительства республики Дагестан Рамазан Джафаров.

"Парень, у которого была граната, - это не школьник, это взрослый парень, ему больше 20 лет. По предварительной информации, он сын хозяина компьютерного клуба", - сказал он, передает ТАСС.

В то же время, по версии Минобрнауки Дагестана, виновником случившегося стал подросток, а сдетонировавший предмет являлся взрывным устройством. "Взрывное устройство неустановленного вида во время прогулки возле речки на окраине села нашел и принес в компьютерный клуб ученик 7-го класса Агвалинской СОШ", - сказали в ведомстве со ссылкой на начальника Управления образования Цумадинского района Мусу Гарунова

"Мальчик не понял, что это, и принес показать ребятам. Найденный предмет заискрился во время передачи из рук в руки, и, испугавшись, ребята отбросили его в сторону, где к огромному несчастью в тот момент находился погибший мальчик", - цитируют представители Минобрнауки Гарунова.

В свою очередь, в пресс-службе МВД по Республике Дагестан сообщили, что граната взорвалась, случайно выпав из рук подростка в тот момент, когда он передавал ее однокласснику. 

"Сегодня в 14:15 мск в селе Агвали Цумадинского района подросток 2003 года рождения нашел возле речки Гадиринка гранату неустановленного образца, принес ее в компьютерный зал и передал своему однокласснику, у которого она выпала из рук и закатилась под стол, где произошел взрыв", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе СК РФ, с подростком, который принес гранату, с участием психологов работают следователи. "Как он им пояснил, гранату он нашел на улице и принес в компьютерный зал", - сообщили в СК.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил своему заместителю взять ход расследования уголовного дела о взрыве гранаты в компьютерном зале в Дагестане на личный контроль, - сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

"Председатель СК заслушал доклад своего заместителя по Северо-Кавказскому федеральному округу и поручил ему взять ход расследования уголовного дела о взрыве гранаты в селении Агвали Республики Дагестан на личный контроль. Бастрыкин также дал указание направить следователей и криминалистов Главного следственного управления СК России по СКФО для тщательного установления всех обстоятельств и причин произошедшего", - сообщила Петренко.

16165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ