Вестник Кавказа

В чеченской Шелковской заложили новый православный храм

В чеченской станице Шелковской накануне прошла торжественная церемония закладки капсулы под строительство православной церкви святой великомученицы Варвары.

На церемонии присутствовали жители Чечни и гости из соседних регионов. В церемонии приняли участие заместитель председателя парламента Чечни Шаид Жамалдаев, министр региона по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, региональный министр транспорта и связи Рамзан Черхигов, министр строительства и ЖКХ республики Муслим Зайпуллаев, первый заместитель начальника Управления ФСВНГ РФ по Чечне, помощник главы региона Даниил Мартынов, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и другие высокопоставленные гости, - передает "Кавказ сегодня".

"Сегодня в станице Шелковской мы заложили первый камень в основание стен будущего нового храма. Открытие храма - это великое событие для всех нас. И случилось это благодаря главе Чечни Рамзану Кадырову, который заботится обо всех жителях, проживающих на территории республики, несмотря на национальность и вероисповедание. Здесь каждому человеку дается свобода верить и исповедовать. Сегодня в Чеченской Республике мы видим мир, покой, братское отношение между мусульманами и православными", - рассказал в приветственном слове епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Храм святой Варвары сможет одновременно вмещать до двухсот прихожан. Высота купольной части сооружения превысит 20 м, а общая площадь христианского духовного центра составит 1,5 га. Там же будут построены приходская школа и жилой дом для священнослужителей.

Храм будет построен на средства, выделенные представителями российского бизнеса, при поддержке Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

16670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ