Вестник Кавказа

В будущем году к россиянам вернутся бесланские шампанские вина

В начале будущего года после пятилетнего перерыва на прилавки российских магазинов вернется североосетинское шампанское "Исток", - сообщили в пресс-службе завода.

На предприятие, в 2012 году признанное банкротом, а до этого занимавшее свыше 20% рынка игристых вин в стране, возвращаются опытные кадры и приезжают специалисты из других регионов, а недавно оно получило лицензию Росалкогольрегулирования на выпуск продукции.

"Исток" – это не одно, а три основных производства – завод шампанских вин, спиртзавод и ликероводочный завод. Здесь можно производить любые напитки – от крепкого алкоголя до безалкогольных", - цитирует генерального директора ООО "Исток ЗШВ" Эльвиру Ваниеву ТАСС.

Как рассказала глава предприятия, единовременно запустить такой огромный комплекс невозможно. Поэтому в первую очередь заработает завод шампанских вин.

В цехе розлива уже полностью смонтированы и готовы к запуску три линии мощностью 12 тыс бутылок в час каждая. Первую продукцию на заводе рассчитывают выпустить в начале 2018 года.

Завод планирует со временем вернуть былое первенство: "В 2009 году он выпускал 8 млн бутылок в месяц и был признанным лидером. Так что нам предстоят месяцы и годы интереснейшей плодотворной работы, чтобы подтвердить свои позиции", - поделилась планами Ваниева, добавив, что североосетинские виноделы уже ведут переговоры о поставках сырья с виноградарями Крыма и Кубани.

11380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ