Вестник Кавказа

В азербайджанском городе Агсу начала работу Международная археологическая конференция

В городе Агсу сегодня начала работу 4-я Международная археологическая конференция. Как сообщает 1news.az со ссылкой на информацию министерства культуры и туризма Азербайджана, тема конференции - "Перспективы археологических исследований и археотуризма в Евразийском регионе".

Цель проведения конференции - обобщить результаты археологических раскопок, проведенных археологами в Евразийском регионе и охватывающих археологические памятники от древности до средних веков, а также собрать в одном месте этнографов и ученых, исследовавших этническую специфику народов, а также ученых и менеджеров, изучавших научную и практическую основу археологического и этнографического туризма.

Организация этой конференции в Азербайджане обусловлена археологическими раскопками и научными исследованиями, проведенными в стране за последнее время, а также крупномасштабными археологическими исследованиями, проведенными  в средневековом городе Агсу. Сессии конференции, а также экскурсии ее участников с целью ознакомления с местными  достопримечательностями  будут проведены  3-4 октября   на территории  Агсуинского, Шамахинского и Исмаиллинского районов.

Также в рамках конференции запланировано проведение выставки рисунков "Азербайджанская кирпичная архитектура".

Отметим, что организаторы конференции - министерство культуры и туризма Азербайджана, Общественное объединение в поддержку изучения культурного наследия "Мирас" (Азербайджан) и Центр археологических исследований на Кавказе и в Центральной Азии Университета Докуз Eйлул (Турция), а также исполнительные власти Агсуинского района.
10750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ