Вестник Кавказа

В августе на астраханской верфи начнется строительство круизного лайнера

В августе на астраханской верфи начнется строительство круизного лайнера
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В августе текущего года на астраханской судоверфи состоится закладка первого за постсоветское время пассажирского лайнера для круизов по Каспийскому морю, - сообщил сегодня на встрече с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваези губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

"В августе начинаем строительство круизного судна для маршрутов по всем Каспийским странам. Этому проекту придается особое значение, есть поддержка со стороны руководства страны", - сказал Жилкин, уточнив, что всего будет заложено два круизных лайнера, которые будут строить астраханская верфь "Лотос" и нижегородская "Красное Сормово", передает ТАСС.

Круизный лайнер будет представлять из себя четырехпалубное судно длиной 141 м, шириной 16,5 м и вместимостью 300 пассажиров. На нем будут расположены рестораны, тренажерные залы, спа-салоны, сауна и многое другое. Стоимость одного лайнера составит примерно 2,5 млрд рублей, а срок окупаемости составит от 15 до 25 лет. Первое такое судно должны построить в 2019 году, заказчиком является ОАО "Московское речное пароходство".

Напомним, Махмуд Ваези, являющийся сопредседателем Российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сегодня впервые прибыл в Астрахань для участия в деловом форуме "Россия - Иран: торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество". Также иранский министр посетит астраханский порт и осмотрит здание для иранского торгового дома.

13770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ