Вестник Кавказа

В акватории Севастополя нашли глубинную бомбу

В акватории Севастополя нашли глубинную бомбу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Комиссия по ликвидации ЧС в Севастополе сегодня на внеочередном заседании приняла решение об ограничении судоходства в бухтах Казачья, Двойная, а также в районе полуострова Херсонес в связи с обнаружением глубинной бомбы ББ-1 времен Великой Отечественной войны, - сообщил начальник ГУ МЧС по Севастополю Сергей Клименко.

"Поскольку подрыв бомбы представляет опасность, принято решение 30 июня с 7:00 и до момента ликвидации ограничить судоходство как большегрузных судов, кораблей Черноморского флота, так и маломерных судов", - сказал Клименко, передает ТАСС.

"Вес бомбы составляет 135 кг. Обычно на территории города мы находим авиационные бомбы 50 и 100 кг, которые подлежат транспортировке. Эта глубинная бомба более 70 лет находилась в воде. Ее подъем и вывоз на полигон представляет опасность. Поэтому сегодня было принято решение вывезти ее за мыс в более безлюдное место, чтобы сократить радиус сейсмики и разлета осколков", - сказал Клименко.

Бомбу ББ-1 обнаружили дайверы-любители. Он находится в 520 метрах от берега на глубине 11 м в акватории бухты Казачья. При его обезвреживании будет задействовано порядка 70 человек, четыре катера и пять единиц техники.

14175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ