Вестник Кавказа

В Южной Осетии вспоминают жертв войны 2008 года

В Южной Осетии (РЮО) общенациональной минутой молчания почтили память жертв войны августа 2008 года.

В четверг вечером с возложения венков и цветов к поклонному кресту у разрушенной казармы российского миротворческого батальона, который в августе 2008 года первым встретил агрессоров на южной окраине Цхинвала, начались памятные мероприятия по случаю шестой годовщины августовской войны.

Венки к кресту под звуки траурной музыки военного оркестра возложили представители политического руководства и общественности Южной Осетии, военнослужащие дислоцированной в республике 4-й военной базы. Возложение венков состоялось и в "Музее сожженных душ", который расположен под открытым небом у въезда на объездную дорогу из столицы Южной Осетии. Там собраны сгоревшие автомобили, на которых жители города пытались выехать из-под артобстрелов и авиаударов, но попали под огонь бронетехники.

"Для Южной Осетии жизнь разделилась на "до" и "после" августа 2008 года. "До" - это постоянная опасность и жертвы во имя свободы. "После" - это признание Россией нашей независимости, мирная жизнь в пусть еще не обустроенной до конца республике", - цитирует президента Южной Осетии Леонида Тибилова ИТАР-ТАСС.

С колокольни храма Пресвятой Богородицы в 23:35 (время, когда начался артобстрел Цхинвала) раздался набат, после чего глава республики объявил общенациональную минуту памяти. Затем началась акция "Свеча в окне" - по всей республике на несколько минут выключили электричество, а в окнах домов зажгли свечи. Также состоялся Крестный ход - священнослужители и прихожане Аланской епархии с иконами и зажженными свечами прошли от храма до лестницы перед зданием сожженного в ходе агрессии здания парламента РЮО.

Памятные мероприятия продолжатся сегодня утром возложением венков к могилам защитников республики, а в храмах РЮО пройдут богослужения в память жертв агрессии.

10160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ