Вестник Кавказа

В Японии призывают признать Крым российским в обмен на Курилы

Известный японский политик, бывший депутат парламента Мунэо Судзуки призвал провести “Большую сделку” с Москвой. В обмен на Курильские острова Токио должен, по его мнению, признать Крым частью России и отменить санкции против нее, пишет газета “Взгляд”. 

Судзуки считает, что проблема Курильских островов решаема и наконец, надо пойти на уступки Москве.  Он заявил, что если Япония стремится вернуть Курильские острова, ей не следует поддерживать Запад в украинском вопросе.  

“Япония должна сказать, что она не будет усиливать антироссийские санкции, поскольку было достигнуто соглашение о прекращении огня. В ходе саммита G7 в июне Япония должна была предложить отменить санкции”, - цитирует Судзуки РИА “Новости”.

Между тем, Токио может пересмотреть сроки визита главы МИД Фумио Кисиды в Россию, в случае визита премьер-министра Дмитрия Медведева на остров Итуруп. По некоторым данным, российский премьер может приехать на Курильские острова с 12 по 24 августа, когда там будет разбит патриотический молодежный лагерь "Итуруп". 

"Время визита Фумио Кисиды в РФ не может быть близко ко времени поездки в район северных территорий", - подчеркнул собеседник японского телеканала NHK, имея в виду Курильские острова. Еще в конце июля Кисида назвал неприемлемой поездку Медведева, подчеркнув, что подобный визит "ранит национальные чувства" японцев. 

10675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ