Вестник Кавказа

В Верхнем Ларсе задержали стремившихся в ИГИЛ мужчину и женщину

В Верхнем Ларсе задержаны мужчина и женщина, едущие в Сирию, чтобы присоединиться там к запрещенной в РФ террористической группировке ИГИЛ. Об этом рассказали в пресс-службе Погрануправления УФСБ по Северной Осетии.

"Внятно разъяснить цель своей поездки молодой мужчина и его спутница не смогли, но твердо были убеждены в одном, что им "необходимо помочь построению Праведного Халифата". Это им внушили не так давно их единомышленники, поддерживавшие общение посредством социальных сетей интернета, которые также подробно проинструктировали пару о порядке действий при пересечении границы", - цитирует представителя ведомства "Интерфакс-Юг".

Он уточнил, что мужчина и женщина некоторое время назад приняли ислам и неоднократно попадали в поле зрения правоохранителей по подозрению в причастности к экстремистской деятельности.

"Молодой человек, связанный с подругой лишь никяхом (религиозный брак в исламе - ред.), состоял в любовной переписке со множеством других девушек из российской глубинки", - указали в ФСБ. Соответственно, мужчина должен был помочь "невесте" добраться до Сирии, а затем вернуться на родину за остальными. "Что ожидало "новобрачную" и подобных ей молодых девушек, брошенных в одиночестве в лагере боевиков, остается только догадываться", - указал представитель пресс-службы.

Оба задержанных не являются жителями Северной Осетии. Сейчас они переданы по месту проживания, расследование будет продолжено там.

11610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ