Вестник Кавказа

В Вене пройдет 168-е заседание ОПЕК

Министры нефти и энергетики Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) проведут в Вене 168-е заседание.

На предыдущей встрече, которая состоялась в июне, члены картеля приняли решение сохранить квоты на добычу нефти на прежнем уровне в 30 млн баррелей в сутки, несмотря на резкое падение мировых цен на нефть.

Как ожидается, Саудовская Аравия на нынешней встрече будет испытывать давление со стороны других членов ОПЕК по сокращению добычи нефти для поддержки цены. Так, Иран уже потребовал снизить ежедневный потолок совокупной добычи нефти стран-членов организации на 1,3 млн баррелей. Кроме того, Тегеран намерен восстановить объемы своей добычи и экспорта нефти до уровня, предшествующего санкциям, и неоднократно заявлял, что готов увеличить экспорт нефти, по крайней мере, на 1 млн баррелей в течение пяти-шести месяцев после отмены санкций.

В свою очередь, президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с аналогичной инициативой. По его словам, Венесуэла стремится к сокращению добычи нефти в размере 5% для укрепления цены.

Кроме того, на встрече будет рассматриваться вопрос о возвращении членства Индонезии в организации. Индонезия покинула ОПЕК 1 января 2009 года из-за резкого снижения добычи нефти - из экспортера государство превратилось в импортера. При этом в июне страны ОПЕК не обсуждали вопрос о возвращении Индонезии в организацию, отмечает ТАСС.

Едва ли Саудовская Аравия пойдет на снижение нефтяных квот, несмотря на давление Ирана и Венесуэлы, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" аналитик Сбербанк CIB Валерий Нестеров. Он указал, что за плечами Эр-Рияда серьезный и успешный опыт борьбы за рынки как в Европе, так и в Азии. "У Саудовской Аравии еще достаточно финансовых ресурсов для того, чтобы не быть эгоистично озабоченной тем, какие негативные последствия имеют нефтяные цены для экономики страны. У них большие валютные резервы, которые позволяют иметь конкретный предельный заем, дающий возможность покрывать существенный бюджетный дефицит - а бюджет у них составляется исходя из цены примерно $80 за баррель", - рассказал эксперт.

"Поэтому для Саудовской Аравии сейчас важно показать силу, не отступать перед американцами. У США за год, с апреля текущего года по апрель будущего, наблюдается сокращение добычи сланцевой нефти, причем существенное - возможно, даже на 50 млн в пересчете на годовой уровень. В общем, страна не заинтересована в изменении ситуации", - добавил аналитик.

Нестеров отметил, что нынешнее положение дел не устраивает остальные страны ОПЕК, но вряд ли это как-то повлияет на ситуацию. "В ОПЕК нет единства, это не клуб политических единомышленников, а очень разные страны с разными исходными позициями, преследующие различные интересы, экономические и геополитические. Для Саудовской же Аравии важно не сдавать позиции, потому что на рынок кроме США, России, Ирака выходит еще и Иран", - пояснил он.

"Так что поэтому пока изменений не будет, но это не значит, что такая ситуация продлится очень долго", - указал эксперт.

"Будем надеяться, что со второй половину будущего года рынок постепенно начнет подтягиваться, контрактироваться, мы будем ближе к балансу спроса и предложения, тем более, что к концу 2016 ожидается некоторое повышение цен - отскок назад, возможно, к $60", - прогнозирует Нестеров.

Касаясь вопроса о положении возвращающегося на нефтяной рынок Ирана, аналитик Сбербанк CIB заявил, что Тегеран будет производить и продавать нефть, не согласовывая свои действия с ОПЕК и не дожидаясь выдачи квоты. "Иран не будет спрашивать членов ОПЕК. Они будут производить столько, сколько смогут: их позиция примерно такая же позиция, как у Ирака. Ирак пострадал в свое время от войны, от оккупации, разрушена была добывающая отрасль, и, чтобы наверстать упущенное, они сейчас добывают очень много. При этом ни у Ирана, ни у Ирака нет квот в ОПЕК, но есть большие планы по наращиванию. Ирак уже наращивание в основном осуществил, сейчас темпы роста резко снизились. Иран же в будущем году добавит на рынок как минимум 20-30 млн т нефти, при пересчете на год. Возможно, это будет 50 млн или больше. Так что эти факторы, конечно, не благоприятны для рынка, особенно в первом полугодии будущего года", - предупредил эксперт.

Аналитик добавил, что, даже если ОПЕК и снизит квоты, то это уменьшение будет незначительным - на $1-2 млн, так что рынок его не заметит. Положительное же влияние на нефтяные цены может оказать введение квот для каждой страны. "Но история несоблюдения квот, установленных самими странами ОПЕК, длительная. И поэтому я не отношусь к оптимистам, верящим, что они объявят квоту, которая будет соблюдаться. ОПЕК, к сожалению, перестала быть организацией, - во всяком случае на ближайшие годы - влияющей на реальную ситуацию на мировом рынке. Основным игроком с точки зрения предложения нефти стали производители сланцевой нефти - США", - резюмировал Валерий Нестеров.

10665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ