Вестник Кавказа

В Вене ОПЕК обсудит несколько вариантов сокращения нефтедобычи

ОПЕК на заседании 25 мая в Вене рассмотрит несколько сценариев по дальнейшей судьбе соглашения стран картеля и других государств о сокращении добычи нефти, заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи. "Министрам будут представлено несколько вариантов, из которых они выберут наилучший", - отметил он, добавив, что "оптимистично настроен по поводу следующей встречи".

При этом министр сообщил, что ОАЭ готовы поддержать продление венского соглашения. "Соглашение о сокращении добычи реализовывалось хорошо с точки зрения его соблюдения", - цитирует РИА Новости министра энергетики ОАЭ. По мнению Аль-Мазруи, рост добычи нефти в США не является значительной угрозой для возможной пролонгации венских договоренностей.

Напомним, ОПЕК 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тыс. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. Решение по этому вопросу будет принято в Вене 25 мая.

Министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих 8 мая заявил, что страны-участники соглашения могут продлить его действие на больший, чем до конца 2017 года, срок. В свою очередь, на минувшей неделе министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщал, что в настоящий момент обсуждается продление соглашения на девять месяцев.

8150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ