Вестник Кавказа

В Вашингтоне обсудили создание "ближневосточного НАТО"

В Вашингтоне обсудили создание "ближневосточного НАТО"

Консультации о формировании так называемого ближневосточного стратегического альянса, уже названного экспертами "ближневосточным НАТО", состоялись накануне в Вашингтоне.

В них участвовали представители шести стран Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия), Иордании, Египта и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

В заявлении пресс-службы Госдепартамента отмечается, что альянс по своей сути оборонительный, а также указывается, что он "направлен на достижение общих целей участвующих в нем наций и противодействие угрозам региональной безопасности" в целях "стабильности и процветания." В Госдепе также сообщили, что в ходе консультаций прошел "обмен мнениями по вопросу формулирования стратегических задач альянса". "Упор делался на политические темы и вопросы безопасности", - цитирует сообщение ведомства ТАСС. О других подробностей переговоров информации нет.

Согласно замыслу США, в состав " ближневосточного НАТО" войдут шесть стран Персидского залива, а также Египет и Иордания. В середине января госсекретарь Майкл Помпео в ходе турне по этим государствам провел серию встреч с их лидерами. Одной из главных целей его поездки было сближение позиций восьми стран для формирования альянса.

8740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ