Вестник Кавказа

В Узбекистане ставку рефинансирования подняли до 14%

Правление Центрального банка Узбекистана приняло решение с 28 июня повысить ставку рефинансирования с 9% до 14% годовых. Это решение финансовый регулятор объяснил ускорением темпов инфляции и необходимостью ограничить возросшие инфляционные риски. В сложившейся ситуации действующие процентные ставки приводят к росту спекулятивного спроса на кредитные ресурсы и "возникновению инфляционных спиралей", указали в руководстве Центробанка Узбекистана.

Решение о повышении ставки регулятор считает действенной антиинфляционной мерой, направленной, в частности, на "ограничение влияния монетарных факторов на рост уровня цен и инфляционных рисков, удержание уровня инфляции в пределах целевых параметров", сообщает "Интерфакс".

Кроме того, эта мера направлена на обеспечение положительных реальных процентных ставок и сбалансированных условий кредитования реального сектора экономики, а также "создание необходимых предпосылок для перехода к режиму рыночного формирования валютного курса".

С начала нынешнего года сум относительно доллара снизился на 17,8%, в прошлом году национальная валюта Узбекистана подешевела на 13%.

10930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ