Вестник Кавказа

В Узбекистане широко отметят 80-летие со дня рождения Ислама Каримова

В Узбекистане широко отметят 80-летие со дня рождения Ислама Каримова
© Фото: Сайт президента России

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление "О праздновании 80-летия со дня рождения первого президента республики Узбекистан, выдающегося государственного и политического деятеля Ислама Абдуганиевича Каримова". Этот документ сегодня опубликовали узбекские СМИ.

Юбилей будет отмечаться с учетом "огромных исторических заслуг" Ислама Каримова в обретении Узбекистаном независимости, обеспечения им "поступательного развития" республики, а также в связи с продолжением работ по увековечению его памяти.

В плане юбилейных мероприятий - открытие в январе следующего года мемориального комплекса в Самарканде, где родился Каримов, и памятника в городе Карши - областном центре на юго-западе Узбекистана. Также будет снят документальный фильм о жизни и деятельности первого главы государства, издана книга "Хроника деятельности первого президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова" и его произведения.

Кроме того, в Самарканде состоится международная научная конференция "Ислам Каримов - основатель независимого государства Республика Узбекистан".

В первом квартале следующего года планируют подвести итоги конкурса на лучшую научно-популярную статью, посвященную памяти первого президента Узбекистана. В образовательных учреждениях, воинских и трудовых коллективах, а также в местных органах самоуправления пройдут встречи, в которых будут принимать участие известные литераторы и ученые.

Ислам Каримов родился 30 января 1938 года, скончался 2 сентября прошлого года. С 1991 года являлся бессменным президентом Узбекистана, а ранее возглавлял ЦК Компартии республики.

14505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ