Вестник Кавказа

В Уэльсе открылся саммит НАТО

Только что в Уэльсе вступительной речью генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена стартовал саммит Североатлантического альянса. Для многих стран, претендующих на вступление в Альянс, в том числе Грузии, этот саммит является долгожданным, так как именно в рамках подобных мероприятий происходят ключевые события на пути в НАТО. В частности, грузинская сторона ожидает получения "дорожной карты" (MAP), выполняя которую республика, в конечном счете, вступит в Альянс. Украина накануне отменила свой неблоковый статус, дабы иметь возможность получить все тот же MAP "вне очереди".

Основные встречи саммита начнутся в 16:00 мск, когда пройдет заседание глав государств и правительств стран НАТО по итогам операции Альянса в Афганистане. В 17:15 мск состоятся переговоры министров иностранных дел, на 19:15 мск назначена пресс-конференция генсека, на 19:30 мск – встреча министров обороны стран НАТО со своими коллегами из 24 стран-партнеров.

Самое интересное начнется в 19:45 мск, когда президенты и премьер-министры стран Альянса обсудят сотрудничество НАТО с Украиной, где, как ожидается, будет принят пакет направленных против России решений. Два часа спустя Расмуссен проведет личную встречу с президентов Украины Петром Порошенко.

Сегодняшний день закончится приемом у принца Уэльского, формальными и неформальными ужинами министров и президентов стран НАТО. Напомним, что саммит в Уэльсе продлится два дня.

7730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ