Вестник Кавказа

В Туркменистане проходят выборы в органы местного самоуправления

Сегодня в Туркменистане протекают выборы в органы местного самоуправления - Генгеши. Кроме того, жители Ашхабада выберут депутатов Меджлиса (парламента) страны по двум избирательным округам, где выбыли избранные ранее депутаты.

Довыборы в Меджлис проходят в двух округах Ашхабада - №7 "Гунеш" ("Солнечно") и №8 "Достлук" ("Дружба"). Органы местного самоуправления избираются в городах на уровне этрапов (районов), поселков и сел, в общей сложности — в 6041 избирательном округе.

Голосование стартует в 7 часов утра (05:00 мск), закроются избирательные участки в 19 часов вечера (17:00 мск). Все они снабжены прозрачными урнами для голосования, в том числе и переносными, избирательными бюллетенями и всей требующейся справочной и методической литературой. Выборы проходят на альтернативной основе: число претендентов на один мандат составляет не менее двух человек, уточняет РИА Новости.

В выборах участвуют кандидаты от всех трех политических партий страны - Демократической партии, Партии промышленников и предпринимателей и Аграрной партии - и от общественных организаций и объединений - профсоюзов, Союза женщин и Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули.

Генгеши в Туркменистане являются представительными органами власти народа на местах. Они выполняют роль активных проводников устраиваемых в стране реформ и программ развития. Согласно Конституции Туркменистана, Генгеши обязаны в максимальной степени местные условия и пожелания населения при составлении и реализации планов экономического, социального и культурного развития определенного села или поселка, мер по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды и так далее, уточняет Asgabat.net. 

В число функций Генгешей, согласно Закону Туркменистана о Генгеше, входит определение основных направлений экономического, социального и культурного развития территории, утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении, установление местных налогов и сборов, порядка их взимания. предоставление льгот по платежам в собственный бюджет, определение мер по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, признание полномочий членов Генгеша и их досрочное прекращение в случаях, предусмотренных законодательством, избрание арчына (главы Генгеша), заместителя арчына, освобождение их от должности, образование и упразднение комиссий Генгеша, утверждение расходов на содержание аппарата арчына, рассмотрение отчетов о работе арчына, комиссий, образуемых Генгешем, а также сообщений членов Генгеша о выполнении ими своих обязанностей, отмена распоряжений арчына, принятие решений о проведении местного референдума, возбуждение ходатайств об изменении границ, статуса и наименований населенных пунктов и административно-территориальных единиц, решение возникающих при этом вопросов имущественного и правового характера, регулирование земельных отношений на своей территории в соответствии с законодательством Туркменистана.

10180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ