Вестник Кавказа

В Туркменистане празднуют День Конституции

Сегодня в Туркменистане отмечают День Конституции. В Ашхабаде проходят церемонии возложения цветов к монументу Конституции. Также запланированы концерт мастеров искусств и вечера поэзии.

"К Дню Конституции и Государственного флага мы относимся с особым почитанием как к одной из знаменательных дат, сплачивающих народ и приумножающих его созидательную энергию", - сказано в обращении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Глава государства также отметил, что в Туркменистане успешно реализуются масштабные программы и реформы, нацеленные на вывод страны на уровень высокоразвитых государств мира.

"Высокие темпы строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, скоростных автомагистралей с использованием передовых технологий, в велаятах и столице – жилых домов повышенной комфортности, гостиничных комплексов, оздоровительно-развлекательных центров, детских садов и средних школ, домов культуры, промышленных предприятий являются неоспоримыми свидетельствами достижений страны", - говорится в обращении.

Помимо этого, в тексте подчеркивается, что руководствуясь основными принципами и целями статуса позитивного нейтралитета, признанного мировым сообществом и закрепленного в Конституции, планомерно повышается международный авторитет Туркменистана как независимого государства, опирающегося на принципы конструктивного нейтралитета, миролюбия, добрососедства.

Напомним, действующая редакция Конституции была принята в сентябре 2016 года. Туркменистан на основании закона обладает статусом постоянного
нейтралитета.

17350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ