Вестник Кавказа

В Туркменистане отменяют бесплатное потребление электроэнергии, газа, воды и соли

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, согласно которому населению с 1 января следующего года больше не будет бесплатно предоставляться электроэнергия, газ, питьевая вода и соль.

"Одобрить предложения участников заседания халк маслахаты (Народный совет - ред.) Туркменистана по дальнейшему совершенствованию системы предоставления социальных льгот в Туркменистане, и с 1 января 2019 года обеспечивать население Туркменистана электроэнергией, газом, питьевой водой и столовой солью на платной основе по льготным ценам", - говорится в документе.

В нем также отмечается, что утрачивает силу постановление о бесплатном потреблении населением электроэнергии, газа и воды, принятое 14 декабря 1992 года и постановление от 14 августа 2003 года о включении в этот список столовой соли.

Электричество, газ и вода в республике были бесплатными, но в рамках лимита потребления. Все, что расходовалось сверх него, подлежало оплате, но настолько низкой, что считалось символической, отмечает ТАСС.

Бесплатные тарифы на природный газ, электроэнергию, воду и поваренную соль для населения были введены в Туркменистане в 1993 году первым президентом республики Сапармуратом Ниязовым.

14440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ