Вестник Кавказа

В Туркменистане огласили окончательные итоги президентских выборов

Центральная избирательная комиссия по проведению выборов и референдумов в Туркменистане подвела окончательные итоги выборов президента.

Выступая на совместном заседании правительства и Государственного совета безопасности Туркменистана, председатель Центризбиркома Гулмырат Мырадов заявил, что 97,69% избирателей, принявших участие в выборах, отдали свои голоса за действующего президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Из восьми других претендентов на пост главы государства наибольшего результата добился заместитель председателя Государственного объединения пищевой промышленности Максат Аннанепесов, набравший 1,02% голосов. Минимальное количество голосов набрал руководитель Марыйского велаятского (областного) комитета Аграрной партии Дурдыгылыч Оразов - 0,06%.

Мырадов сообщил, что Центризбирком, согласно статье 76 Избирательного кодекса Туркменистана, объявил, что кандидат Гурбангулы Бердымухамедов, набравший абсолютное большинство голосов избирателей, признан избранным президентом.

Заслушав отчет ЦИК, Бердымухамедов поблагодарил граждан, поддержавших его кандидатуру.

"Отрадно, что результаты выборов оказались значительно выше тех, что были пять лет назад", - отметил он. "Эти итоги свидетельствуют о больших успехах, достигнутых за минувший пятилетний период, а также о том, что все, что делается в стране, направлено на защиту интересов родного народа", - цитирует РИА Новости главу государства.

В соответствии с новой Конституцией Туркменистана, принятой 14 сентября прошедшего года, Бердымухамедов избран президентом на 7 лет. Ранее он избирался на этот пост на два пятилетних срока.

9380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ