Вестник Кавказа

В Тбилиси покажут фильм о Дэвиде Боуи

Сегодня, спустя год после смерти культового британского рок-музыканта Дэвида Боуи, в Тбилиси покажут документальный фильм The Last Five Years, посвященный его последним годам жизни и творчества.

По словам организаторов, документальная лента режиссера Фрэнсиса Уэйтли была специально подготовлена телекомпанией BBC к 70-летию со дня рождения Боуи и вышла в эфир BBC TWO 7 января. Картина посвящена самому таинственному периоду жизни Дэвида Боуи — когда он тайно записывал альбомы, ставил мюзикл и боролся с раком, передает Sputnik Грузия.

"С Дэвидом Боуи ничего нельзя было предсказать. Все делалось для интриги, чтобы бросить вызов, в том числе бросить вызов всем ожиданиям. Но, возможно, не было периода в экстраординарной карьере Боуи более восхитительного, полного сюрпризов и вопросов, чем эти последние пять лет. Это интимный портрет одного из определяющих артистов ХХ и начала ХХI веков, рассказанный людьми, которые знали его лучшего всего – его друзьями и коллегами", - говорится в опубликованном на сайте BBC сообщении.

Напомним, что Дэвид Боуи (настоящее имя Дэвид Роберт Джонс) умер 10 января 2016 года в возрасте 69 лет. Причиной смерти музыканта стал рак печени. Дэвид Боуи начал музыкальную карьеру в 1960-х годах. Его альбомы и синглы продавались миллионными тиражами по всему миру. В 2000 году Боуи был признан британским журналом NME самым влиятельным музыкантом столетия. Также он вошел в список "Ста величайших британцев", заняв в нем 29 место. В 2003 году Боуи был награжден титулом рыцаря, однако отказался от него.

9440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ