Вестник Кавказа

В Тбилиси не смогли обсудить поправки в Конституцию Грузии

В Тбилиси не смогли обсудить поправки в Конституцию Грузии
© Фото: Сайт правительства Грузии

Всеобщее обсуждение проекта поправок в Конституцию Грузии, которое должно было состояться в Тбилисском концертном зале, сорвалось из-за протеста студентов и активистов общественного движения "Аудитория 115".

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе не смог выступить с речью и начать обсуждение, так как активисты начали кричать и свистеть, при это держа в руках каски в память о четырех шахтерах, погибших на прошлой неделе в Западной Грузии. "Аудитория 115" уже провела ряд протестных акций по этому поводу.

"У нас была информация в связи с тем, что сегодня планировалась провокация, об этом мои коллеги говорили еще до начала встречи", - рассказал спикер парламента. "Наша сегодняшняя задача рассмотреть Конституцию. Прошу вас позволить собравшимся здесь 2,5 тыс человек обсудить Конституцию", - обратился он к протестующим.

Попытки Кобахидзе успокоить активистов не увенчались успехом, шум в зале не прекратился. Спикер был вынужден прервать встречу, а активистов назвал коммунистами. "Очень жаль, что несколько молодых коммунистов не дают возможность гражданам рассмотреть Конституцию", - посетовал он. "Хочу сказать, что вы выбрали неправильную нишу. В стране Ильи Чавачадзе нет места молодым коммунистам", - цитирует Кобахидзе Спутник - Грузия.

Сегодняшняя встреча должна была стать финальной в рамках всеобщего обсуждения проекта конституционных поправок, которое стартовало в начале мая, после того, как депутаты правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" внесли проект поправок в парламент. Когда состоится встреча с жителями Тбилиси, пока не известно.

7510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ