Вестник Кавказа

В Центре Гейдара Алиева представят киноальманах "Баку, я люблю тебя"

Презентация киноальманаха "Баку, я люблю тебя" состоится в столице Азербайджана. Кинолента, созданная при поддержке Фонда Гейдара Алиева, снята на "Мосфильме" и будет демонстрироваться с 23 по 25 октября.

Киноальманах состоит из 10 короткометражных новелл - "Азия", "Встреча", "Художник", "Двор", "Бахрам Гур", "Каспийская Атлантида", "Лотерейный билет", "О любви", "Айсель", "Случай". Каждый из десяти режиссеров, в числе которых и россияне Егор Кончаловский, (он вместе с Надиром Мачановым стал сопродюсером проекта), Алексей Голубев и Андрей Разенков, показывает свою бакинскую историю, различные моменты из жизни города. Главным же героем, объединяющим их, является сам Баку.

По словам авторов, фильм стал своеобразным признанием в любви южному городу, где всегда царил особый дух доброжелательности, искренности, теплоты и гостеприимства, отмечает Тренд.

Съемочный процесс стартовал в марте 2012 года, в течение двух сессий - весенней и летней - было отснято по пять 9-минутных картин.

Актерский состав киноленты интернационален: в нем снимались актеры из Азербайджана, России, Италии, Великобритании, Турции, Белоруссии, Литвы и Узбекистана. Среди них - Азия Ардженто, Надира Мюррей, Агния Дитковските, Вадим Цаллати, Вячеслав Разбегаев.

Презентация киноальманаха пройдет в Центре Гейдара Алиева.

12870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ