Вестник Кавказа

В ЦИК Грузии отчитались о готовности к выборам президента

Все избирательные участки находятся в полной готовности для проведения второго тура президентских выборов. Об этом объявила глава пресс-службы Центральной избирательной комиссии Грузии Анна Микеладзе.

Всего подготовлено 3 703 избирательных участка, "в том числе 55 за рубежом, а 11 участков созданы в качестве исключения", уточнила она. Микеладзе напомнила, что "голосование тайное", на избирательных участках "недопустима фото- и видеосъемка". "Контроль в любом виде над волеизъявлением избирателей недопустим", - подчеркнула она.

Представитель Центризбиркома сообщила, что в 08:00 по местному времени все избирательные участки будут готовы к приему граждан. В избирательные округа уже поступили бюллетени, которые напечатаны на грузинском, армянском и азербайджанском языках. "Ведется процесс передачи избирательным участкам документации и соответствующих материалов", - цитирует Микеладзе Спутник - Грузия.

По данным Центризбиркома, общее количество избирателей - 3 528 658 человек. За выборами будут наблюдать примерно 17 тыс представителей избирательных субъектов, свыше 48,5 тыс местных и 1,3 тыс международных наблюдателей. Освещать их будут около 2,3 тыс представителей СМИ.

Глава пресс-службы ЦИК призвала граждан Грузии к активности на выборах, а все включенные в избирательный процесс стороны - "содействовать проведению выборов в мирной, доступной для всех среде".

Напомним, второй тур президентских выборов состоится завтра. В нем будут участвовать независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта", и кандидат от объединенной оппозиции "Сила в единстве" Григол Вашадзе.

14755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ