Вестник Кавказа

В ЦБ РФ рассказали, сколько потратили на санацию трех частных банковских групп

В ЦБ РФ рассказали, сколько потратили на санацию трех частных банковских групп
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью Reuters рассказала, сколько регулятор потратил на санацию трех частных банковских групп.

"Центральный банк РФ уже потратил на санацию трех частных банковских групп 2,62 трлн рублей", - сообщила она. ЦБ внес в капитал санированных банков 758,3 млрд рублей и предоставил им в форме депозитов 1,86 трлн рублей, уточнила Набиуллина.

"На санацию трех банковских групп потрачена немалая сумма", - отметила она. "В основном она окончательная", - указала глава ЦБ.

Большую часть выделенных регулятором депозитов - 1,5 трлн рублей - получили "Траст", Рост-банк и Автовазбанк, которые планируют объединить и создать на их базе банк проблемных активов. В Центробанке рассчитывают на возможность возврата средств в случае продажи активов сторонним инвесторам.

"В настоящее время рассматривается вопрос о предоставлении дополнительных средств в форме депозитов для формирования банка непрофильных активов и передачи на его баланс непрофильных и проблемных активов "Открытия" и Бинбанка", - рассказала также председатель Центробанка.

Набиуллина не исключила корректировок в связи с уточнением стоимости активов банковских групп. Однако, по оценке финрегулятора, они не будут значительными.

7735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ