Вестник Кавказа

ЦБ РФ рассказал о ситуации с Московским индустриальным банком

ЦБ РФ рассказал о ситуации с Московским индустриальным банком

Банк России не видит признаков каких-либо криминальных схем по выводу средств из Московского индустриального банка. Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Василий Поздышев, уточнив, что банк был просто "очень сильно сконцентрирован на кредитовании юрлиц".

В настоящее время "корреспондентский счет банка пока стабилен", отметил он. Поздышев напомнил, что "обычно отток начинается не в первый день начала операции по финансовому оздоровлению, а на второй-третий день". По оценке зампреда ЦБ, вряд ли "отток средств будет выше 10-15 млрд рублей".

Накопленный за последние четыре года убыток Московского индустриального банка составляет около половины капитала банка, не менее 13 млрд рублей, сообщил он.

Поздышев также рассказал, что ЦБ может предоставить ликвидность Московскому индустриальному банку в виде кредитов в размере до 77 млрд рублей. "Принято решение о поддержке банка в случае возможного временного оттока клиентских средств", - цитирует его ТАСС.

Зампред ЦБ уточнил, что это максимальная сумма кредита, которая может быть предоставлена в случае необходимости. Часть средств может быть предоставлена на этой неделе, добавил Поздышев.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Банк России возложил на Фонд консолидации банковского сектора обязанности выполнения функций временной администрации Московского индустриального банка. При этом регулятор отметил, что банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки.

9280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ