Вестник Кавказа

В ЦБ РФ рассказали о криптопирамидах

В ЦБ РФ рассказали о криптопирамидах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Банк России выявил десятки пирамид с привлечением средств граждан в псевдокриптоактивы. Об этом сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

"Заметной тенденцией последнего года является привлечение средств вкладчиков в финансовые пирамиды, основанные на мнимых инвестициях в псевдокриптоактивы", - отметил он. "Суммы, которые люди вкладывают в финансовые пирамиды, варьируются в пределах 30-50 тысяч рублей, с псевдокриптоактивами обычно ценник выше", - уточнил Лях. "Мы замечаем обычно псевдокриптоинвестиции в размере 80-100 тысяч рублей", - указал он.

С начала этого года Центробанк выявил 82 организации, имеющие признаки финансовых пирамид. Из них 47 существовали в организационно-правовой форме обществ с ограниченной ответственностью (ООО), 11 - в форме потребительского кооператива (в том числе КПК), 16 организаций - в виде интернет-проекта, 5 - потребительских обществ, два действовали как индивидуальные предприниматели и одна организация - в форме акционерного общества.

"Мы выявляем, по возможности устанавливаем пострадавших и передаем (информацию) в правоохранительные органы", - цитирует РИА Новости директора департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ. При этом он отметил, что не всегда пострадавшие обращаются в ЦБ. "Сейчас в связи с формированием территориальных подразделений Банка России по выявлению недобросовестных практик нам удается проактивно выявлять финансовые пирамиды и проактивно выявлять безлицензионную деятельность и нелицензионные схемы", - сообщил Лях.

9950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ