Вестник Кавказа

В Сванетии спасены российские альпинисты

Российские альпинисты, которые шесть суток провели в горах Сванетии и не могли выбраться, вызволены из "горного плена". В настоящее время все четверо граждан России находятся в райцентре Местиа, передает "Новости-Грузия" со ссылкой на руководителя Местийского муниципалитета Илию Джапаридзе.
По его словам, около 13:00 тск спасатели, прибывшие к месту ЧП на вертолете из Тбилиси, смогли вывезти альпинистов и доставили их в Местиа.

«Я уже лично встретился с ними. Один из альпинистов,  у которого была повреждена нога, в данный момент находится в больнице, однако его жизни ничто не угрожает", - заявил Джапаридзе. По его словам, остальные три альпиниста чувствуют себя нормально.

Группа российских альпинистов из четырех человек попала под лавину и камнепад в труднодоступном месте в горах Сванетии близ вершины Тетнулди, и около шести суток не могла самостоятельно выбраться оттуда. В спасательных работах были задействованы более 60 спасателей, которые вели розыск альпинистов. Накануне альпинисты смогли отправить СМС и сообщить, что с ними все в порядке за исключением одного члена группы, повредившего ногу.
9580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ