Вестник Кавказа

В Ставрополе прошла выставка редкой книги

На Ставрополье в Научной библиотеке СКФУ прошли три уникальных выставки-обзора.

На основной экспозиции "Ставрополь: история жизни города в книгах" были представлены фундаментальные исследования выдающихся профессоров: Виктора Авксентьева, Виталия Белозерова, Тамары Булыгиной и других.

Другая выставка-обзор была посвящена Международной научно-практической конференции "Историко-культурное наследие Великого шелкового пути и продвижение туристских дестинаций на Северном Кавказе". Здесь были представлены акты, выпущенные в печать Кавказской архиографической комиссией (1866-1911) и работа Гильденштета "Географическое, статистическое описание Грузии и Кавказа" (1809).

Третья экспозиция была подготовлена к визиту в СКФУ первого замдиректора по Театрально-культурному комплексу "Александринский" (Новая сцена) Игоря Троилина. Выставка была представлена разделами "Технологии социально-культурной деятельности" и "Мир театра в редких изданиях".

Особое внимание было уделено изданию ""Маскарад" Лермонтова в театральных эскизах А. Головина" (1941г.), посвященному первой премьере драмы на сцене Александринского театра в феврале 1917 года.

Во время визита Троилин признался, что даже не подозревал о существовании некоторых изданий. Например, о книге "Московский художественный театр в иллюстрациях и документах: 1898-1938", выпущенной к 40-летию основания театра. Это издание объединило уникальные документы и иллюстрации, в числе которых - визитная карточка Немировича-Данченко с записью приглашения Станиславскому встретиться и отпраздновать решение о создании МХАТа, передает "Ставрополь Плюс".

9920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ