Вестник Кавказа

Россия и Турция готовятся подписать межправсоглашение по "Турецкому потоку"

Россия и Турция готовятся подписать межправсоглашение по "Турецкому потоку"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Межправительственное соглашение по газопроводу "Турецкий поток" в ближайшие минуты будет подписано в присутствии президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Межправительственное соглашение, которое будет подписано, предусматривает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой нитки 15 млрд 750 млн кубометров газа", - цитирует его РИА Новости.

Одна нитка, по словам Миллера, будет обеспечивать газом саму Турцию, вторая предназначена для вывода российского газа в Европу. Обе они будут построены до декабря 2019 года.

"Вот сейчас в присутствии президентов должны подписать", - так ответил Миллер на вопрос, подписано ли уже соглашение.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший аналитик "УралСиб" Алексей Кокин отметил, что реализация данного проекта, во-первых, позволит "Газпрому" транспортировать дополнительные объемы на турецкий рынок, а во-вторых, даст со временем возможность перенаправить некоторые объемы с трансбалканского маршрута, где транзитером выступает Украина. "Для Турции это просто дополнительный источник самого дешевого газа. На сегодняшний день альтернативой российскому газу является только сжиженный газ, но он стоит дороже, хотя и дешевеет постепенно. Так что речь идет о поставках недорогого газа, которые могут начаться уже очень скоро", - пояснил эксперт.

По его мнению, ниток будет проложено ровно столько, сколько будет необходимо для того, чтобы, во-первых, обеспечивать дополнительный спрос, который естественно появляется на растущем рынке, и, во-вторых, чтобы перенаправить все объемы с западного маршрута. "Так что строительство второй нитки возможно. Что касается поставок в Европу, то в это не очень верится", - уточнил старший аналитик "УралСиб".

При этом он выразил сомнение в том, что Европу удастся заинтересовать поставками российского газа через Турцию. "У "Газпрома" довольно слабая позиция. Очень сложно будет вести переговоры в условиях сильной конкуренции с Норвегией и со стороны достаточно дешевеющего сжиженного газа. Для того, чтобы убедить Европу в перенаправлении потока фактически с существующих газопроводов, которые проходят в основном через Украину, на "Турецкий поток", нужно будет предоставить очень сильные аргументы в пользу того, что украинский транзит через какое-то время будет просто невозможен. На мой взгляд, пока такие аргументы отсутствуют", - считает эксперт.

В то же время он обратил внимание на то, что после подписания межправсоглашения "Турецкий поток" вряд ли станет заложником отношений Москвы и Анкары в будущем. "Я думаю, что будет построена первая нитка, а может быть, впоследствии и вторая. Когда уже начнется строительство и когда турецкая сторона даст разрешение, то будет уже поздно прерывать и замораживать проект", - заключил Алексей Кокин.

В свою очередь заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев акцентировал внимание на том, что подписание соглашения вовсе не свидетельствует, что проект будет реализован, поскольку в энергетике, особенно в газовой отрасли, большую роль играют политические вопросы. При этом он указал, что на сегодняшний день главный вопрос заключается в том, сколько в итоге ниток будет построено.

Помимо этого, эксперт выразил мнение, что пока преждевременно говорить, что в 2020-е годы Турция будет увеличивать поставки российского газа. "Соответственно, это ставит под очень большой вопрос возможность прокладки второй нитки. Что касается поставок в другие страны, здесь речь может идти, разумеется, только о странах ЕС. Но все существовавшие там проблемы, связанные с  газовой инфраструктурой в Греции и Македонии, до сих пор не решены. "Газпром" совершенно справедливо переключил свое внимание на строительство "Северного потока-2" как действительно востребованного проекта в Европе, по крайней мере, в Западной Европе, и с которым намного меньше правовых сложностей. В этой связи никаких новых возможностей для согласования "Турецкого потока" с Европейской комиссией за последние полтора года не появилось", - рассказал заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

По его словам, само по себе межправсоглашение по своей форме не несет каких-то рисков для компаний, поскольку это рамочное соглашение. "Необходимо ждать, когда компании подпишут обязующие договоры на строительство газопровода. Что касается межправсоглашения, то это просто более продвинутая версия меморандума о намерении. Как правило, от момента подписания межправсоглашения до момента реализации проекта проходит достаточно большой период времени, 1-2 года", - уточнил эксперт.

Кроме того, он заметил, что в настоящее время никаких рисков нет. "Они появятся тогда, когда начнется строительство газопровода. Но риски потери вложенных средств не новы для "Газпрома". Компания уже теряла средства на "Южном потоке" и "Южном газовом коридоре". В целом "Газпром", по-моему, достаточно, философски относится к таким проблемам. И если есть политическая воля к реализации таких проектов, то компанию обычно не останавливают никакие сложности и потенциальные риски. С точки зрения корпоративного управления, корпоративной стратегии это достаточно сомнительная политика, но это вселяет уверенность на то, что "Газпром" не будет обращать внимания на действительно серьезные риски, которые существуют, и, наверное, ввяжется в строительство этого газопровода", - заключил Алексей Белогорьев.

9510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ