Вестник Кавказа

В Сочи все дорого из-за высокого спроса, и это нормально - министр

Министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя объяснил, откуда берутся высокие цены на курортах региона: по его мнению, причиной этого являтся высокий спрос, который рождает предложение.

"Нас многие ругают за высокие цены на курортах Краснодарского края, почему же никто не ругает за высокие цены на жилье, на продукты и так далее. Все просто. Спрос рождает предложение. Спрос у нас в два раза превышает предложение. К нам приезжает в два, а иногда и в три раза больше людей, особенно в пик сезона, чем мы можем принять. И какую бы цену гостиничник не поставил, номера все равно выкупят", - приводит его слова "Новая газета Кубани".

Куделя рассказал о ситуации в Красной поляне, где уже месяц назад был незанят только один номер за 38 тыс рублей, сейчас он тоже выкуплен.

"Спрос идет. В нашей стране такая характерная особенность: как только мы считаем, что у нас наступает кризис, мы в первую очередь раскупаем четырех- и пятизвездные отели. А нехватка мест порождает справедливую рыночную реакцию, начинает расти цена. Но рост у нас небольшой, в основном, сезонный. Пока преждевременно говорить о том, будет ли рост цен в следующем году, но предполагаю, что небольшой рост будет, в основном, в дорогом сегменте", – прогнозирует он.

8680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ