Вестник Кавказа

В Сочи стартует ежегодное заседание клуба "Валдай"

В Сочи стартует ежегодное заседание клуба "Валдай"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ежегодное, XIII заседание международного дискуссионного клуба "Валдай" открывается сегодня в Сочи. Центральная тема встреч, которые продолжатся до 27 октября, обозначена  как "Контуры завтрашнего мира".

Традиционно рабочие панели будут проходить в закрытом режиме, а по их завершении  участники расскажут журналистам о своих впечатлениях. На сей раз в них примут участие первый вице-премьер России Игорь Шувалов, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов, посол Ирана в Москве Мехди Санаи, экс-президент Австрии Хайнц Фишер, а также ведущие эксперты из 35 стран.

В заседании "Валдая" впервые будет участвовать представитель Сирии - бывший вице-премьер САР, заместитель исполнительного секретаря комиссии ООН по Западной Азии Абдалла аль-Дардари.

Председатель Совета Фонда развития и поддержки клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий отметил, что сочинская встреча станет серьезной площадкой для вопросов и поиска ответов. "Возникает достаточно компетентное международное интеллектуальное сообщество, которое видит своей задачей обсудить самые существенные международные проблемы", - заявил он, добавив, что интерес к работе клуба растет, с каждым годом в его заседаниях участвует все больше экспертов из разных стран.

"Рост интереса связан с тем, что это действительно широкая дискуссионная площадка, и традиционно иностранных участков в ней больше, чем российских", - цитирует Быстрицкого ТАСС.

По его словам, в XIII заседании "Валдая" ожидается участие 137 гостей, примерно 90 из них иностранцы. "Из российских участников мы традиционно позвали представителей власти, надеемся, что сможем увидеть и президента России Владимира Путина", - рассказал председатель Совета Фонда развития и поддержки клуба "Валдай". "Но за график государственных деятелей мы, конечно, не отвечаем", - уточнил он.

Ежегодно участники заседания в течение трех дней обсуждают ключевые вопросы глобальной повестки дня, включая урегулирование острых кризисов, ситуацию на Ближнем Востоке, экономические санкции, а также обеспечение международной безопасности. В этом году шесть отдельных сессий будут посвящены сирийскому урегулированию, миграционному кризису, экономике, а также влиянию новых технологий на политику. Темой специальной сессии станет будущее Евросоюза и дальнейшее развитие его отношений с Россией.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, анонсируя выступление Сергея Лаврова на заседании клуба 27 октября, указала, что глава ведомства поделится своим видением текущего момента в международных делах, а также ответит на вопросы аудитории.

Напомним, международный дискуссионный клуб "Валдай" был создан в 2004 году. За эти  годы в его работе участвовали более 900 представителей международного научного сообщества из 62 стран.

13775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ