Вестник Кавказа

В Сочи создали комиссию для расследования причин упавшего с детьми лифта

В Сочи для расследования причин обрыва троса лифта, в котором находились двое детей, создана комиссия. Ее возглавил заместитель главы города Сочи Юрий Паламарчук.

В пресс-служба сочинской администрации отметили, что ситуацию с лифтом изучили специалисты Ростехнадзора и квалифицировали ее не как аварию, а инцидент, который подразумевает отказ или повреждение технических устройств. "Лифтовое оборудование модернизировали в 2008 году, но эксперты заключили, что работы выполнили некачественно. В 2014 году суд обязал заменить лифт. Процесс предусматривает два этапа — подготовку проекта и установку оборудования", - цитирует пресс-службу Юга.ру.

Администрация подготовила проект и выделила средства. Торги на строительно-монтажные работы четыре раза срывались компаниями, которые сами в конкурсе не участвовали. По поручению мэра Сочи Анатолия Пахомова, торги проведут по ускоренной программе. Сбор и монтаж оборудования занимает около трех месяцев, новый лифт в доме появится к маю.

Обслуживанием и содержанием лифта занимается управляющая компания. Ежегодно оборудование должны проверять специализированные организации, а заказывать процедуру должна управляющая компания. Созданной комиссии предстоит выяснить, проводилась ли обследование, выполнялось ли заключение технических экспертов.

Напомним, что накануне вечером в многоэтажном доме в Сочи сорвалась кабина лифта, в которой находились двое детей.

7220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ