Вестник Кавказа

В Сочи дан старт матчу за мировую шахматную корону

В Сочи состоялась торжественная церемония открытия матча за звание чемпиона мира по шахматам. Старт турниру с участием индийца Вишванатана Ананда и норвежца Магнуса Карлсена дал президент Международной федерации шахмат (FIDE) Кирсан Илюмжинов.

"Столицей шахматного мира на три недели становится прекрасный город Сочи, Краснодарский край. Пожелаем участникам красивой игры, и пусть победит сильнейший", - объявил глава FIDE, цитирует ТАСС.

По словам Илюмжинова, место проведения боя за звание 17-го чемпиона мира по шахматам было выбрано не случайно. "Россия по праву является великой спортивной державой, шахматной державой. Многие чемпионы прошлых лет прошли еще советскую шахматную школу", - напомнил он.

По мнению Илюмжинова, предстоящий матч станет настоящим шахматным праздником для всех любителей этой интеллектуальной игры. Ожидается, что порядка 3 млн поклонников шахмат смогут следить за партиями в режиме онлайн через Интернет, обмениваясь мнениями в социальных сетях.

В холле Главного олимпийского медиацентра, где пройдут партии, также ежедневно будет работать фотовыставка, "Музей шахмат", состоятся сеансы одновременной игры для детей Краснодарского края, почетных гостей и "Турнир чемпионов".

Матч за звание чемпиона мира по шахматам стартует 8 ноября и продлится до 28 ноября.
Приветствие участникам и гостям матча за звание чемпиона мира по шахматам 2014 года направил президент РФ Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в приветствии, в частности, говорится:
"Честь провести такую важную, авторитетную встречу - досталась России по праву. Наша страна заслуженно славится своей шахматной школой, обладает большим опытом проведения столь представительных соревнований. Тем более, что нынешний матч проводится в Сочи, который совсем недавно принимал зимние Олимпийские игры. Уверен, что развитая спортивная, транспортная, туристическая инфраструктура, традиционное гостеприимство жителей Сочи - позволят провести шахматные поединки на высоком уровне. А претенденты на звание чемпиона мира-2014 Магнус Карлсен и Вишванатан Ананд - в полной мере продемонстрируют мастерство и умение нестандартно решать самые сложные задачи, подтвердят, что достойны бороться за "шахматную корону".

9470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ