Вестник Кавказа

В Сирии появится вторая военная база США?

Америка увеличивает свое военное присутствие в Сирии. Об этом рассказал официальный представитель оппозиционной "Сирийской свободной армии" (ССА), дислоцированной в пограничном с Иорданией районе Эт-Танф, Абу аль-Атир.

В Эт-Танфе уже действует военная база международной коалиции, возглавляемой США, которая помогает формированиям вооруженной оппозиции в борьбе с боевиками запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ.

Аль-Атир сообщил, что американцы развернули силы от своего начального местоположения в Эт-Танфе, чтобы открыть вторую базу в Эз-Закфе, удаленную от первой на 60-70 км к северо-востоку.

"(Новая) база изучалась месяцами, но теперь это официальная база. Она была построена и расширена и, если Бог пожелает, через несколько дней она будет такой же, как база в Эт-Танфе", - цитирует представителя ССА Reuters.

По его словам, спецназ США ведет патрулирование на территории до 100 км от Эт-Танфа. Аль-Атир добавил, что контингент американских спецназовцев на обеих базах увеличен, оппозиция получила новое вооружение.

Однако официальный представитель штаба контртеррористической операции Райан Диллон опроверг сообщение о новой базе. Он отметил, что гарнизон в Эт-Танфе, служащий временной базой для тренировки союзнических сил, является единственной базой на юге Сирии или месте, где действуют силы коалиции.

Еще один источник рассказал, что американские военные перенесли из Иордании на базу Эт-Танф установки HIMARS (высокомобильной реактивной системы залпового огня), которые и ранее использовались при борьбе с ИГИЛ.

14110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ