Вестник Кавказа

В Северной Осетии подвели итоги работы по предупреждению и ликвидации ЧС

В Северной Осетии подвели итоги работы по предупреждению и ликвидации ЧС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В зале Русского академического театра им. Е. Вахтангова прошел учебно-методический сбор, посвященный подведению итогов функционирования Территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Северная Осетия-Алания в 2017 году и постановке задач на 2018 год.

В мероприятии участвовали личный состав Главного управления и подведомственных подразделений во главе с начальником Главного управления МЧС России по РСО-Алания Александром Хоружим, сотрудники Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России, Центра обеспечения деятельности по защите населения и территорий РСО-Алания от чрезвычайных ситуаций, республиканских отделений Российского союза спасателей и Всероссийского добровольного пожарного общества, а также представители органов местного самоуправления, республиканских министерств и различных организаций.

Среди почетных гостей мероприятия были председатель правительства республики Таймураз Тускаев, главный федеральный инспектор по РСО-Алания Андрей Бессонов, руководители профильных министерств, ведомств, передает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РСО-Алания.

2017 год в системе МЧС России был объявлен Годом Гражданской обороны. За многолетнее безупречное служение делу гражданской обороны, заслуги и личный вклад в развитие и совершенствование мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах памятной медалью МЧС России "85 лет Гражданской обороне" был награжден ряд приглашенных. В частности, награды получили председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, министр образования и науки РСО-Алания Ирина Азимова, министр промышленности и транспорта республики Хайдарбек Бутов, директор управления федеральных автомобильных дорог "КАВКАЗ" Чермен Губаев, председатель Северо-Осетинского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа Валерий Козаев, начальник Северо-Осетинского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Валиева, командир Рокского противолавинного отряда Аслан Дзугаев и другие.
 
За проделанную работу специалистов Территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций республики поблагодарил Таймураз Тускаев. Он отметил, что поддержка, которую они оказывают населению Северной Осетии, всегда бывает своевременной и эффективной.

В свою очередь начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий выступил с итоговым докладом. В своем выступлении он отметил, что главной задачей по подготовке органов управления, сил ГО и единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в 2017 году являлось совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, снижение рисков и смягчение последствий ЧС, обеспечение безопасности населения, укрепление оборонного потенциала, стабильного социально-экономического развития, а также совершенствования системы защиты населения в мирное и военное время.

Александр Хоружий также обратил внимание собравшихся на то, что в 2017 году на территории Северной Осетии произошли две чрезвычайные ситуации природного характера. Силы и средства РСЧС реагировали на 46 происшествий, среди которых, к примеру, были падение башенного крана во Владикавказе, хлопок без возгорания в котельной в одном из спальных районов столицы Северной Осетии и ограничение движения на Военно-Грузинской автодороге и Транскавказской автомагистрали. В 2017 году на территории Северной Осетии произошло 267 пожаров, что на 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На пожарах было спасено 62 человека, эвакуировано – 316,  травмы различной степени тяжести получили 29 человек, 4 – погибли.

По результатам работы в 2017 году в лучшую сторону были отмечены Муниципальное образование Моздокского района, ЕДДС г. Владикавказа, пожарно-спасательная часть №4 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по РСО-Алания и общий отдел ГУ МЧС России по РСО-Алания.

Также в рамках мероприятия за добросовестную службу и умелое выполнение профессиональных задач грамотой главы Республики Северная Осетия-Алания были награждены начальник поисково-спасательной кинологической группы Центра обеспечения деятельности по защите населения и территории РСО-Алания от ЧС Азамат Кокоев, спасатель международного класса Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России Вячеслав Волков, спасатель 2 класса Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Кузнецов.

Кроме того, за многолетнее безупречное служение делу гражданской обороны, заслуги и личный вклад в развитие и совершенствование мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах памятной медалью МЧС России "Генерал армии Алтунин" были награждены начальник Центра обеспечения деятельности по защите населения и территории РСО-Алания от ЧС Михаил Колиев, ветеран пожарной охраны Зураб Габатаев, а также ряд сотрудников ГУ МЧС России по РСО-Алания, среди которых Александр Кулинский, Алан Кокаев, Анатолий Алборов, Александр Подпоринов, Виталий Гадзиев, Зарина Пагиева, Георгий Суладзе.

По результатам работы в 2017 году в лучшую сторону были отмечены: среди муниципальных образований – Муниципальное образование Моздокский район; среди ЕДДС – ЕДДС г. Владикавказ; среди структурных подразделений Главного управления – общий отдел; среди пожарно-спасательных частей – пожарно-спасательная часть №4.

Помимо этого, в завершение мероприятия были вручены кубки победителям республиканского этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей "Созвездие мужества", а также сертификаты на пожарную технику подразделениям североосетинской Федеральной противопожарной службы.

10605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ