Вестник Кавказа

В Севастополе задержали возможного маньяка

В Севастополе задержали возможного маньяка
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Севастополе правоохранители задержали мужчину, который, по версии следствия, мог совершить несколько убийств женщин в период с 2009 по 2015 годы на территории Нахимовского, Ленинского и Гагаринского районов города. Преступление раскрыли сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю совместно с криминалистами центрального аппарата СК России. Об этом рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"21 января при содействии оперативных служб подозреваемый был задержан. Им оказался житель Севастополя 1981 года рождения, работник строительной сферы, имеет семью, воспитывает двоих детей, ранее не привлекался к уголовной ответственности", - цитирует его ТАСС.

Маркин уточнил, что во время расследовании в 2009 году убийства 60-летней женщины в Нахимовском районе задержанный уже оказывался в поле зрения полиции, однако тогда не нашлось достаточных доказательств его вины.

23 декабря 2014 года в Гагаринском районе было найдено тело 20-летней студентки, которая, как и жертва преступника в 2009 году, была задушена на улице. 1 сентября 2015 года в Ленинском районе обнаружили задушенную 37-летнюю местную жительницу. У всех них были взяты некоторые ценности.

"Расследуя преступления 2014 и 2015 годов, сотрудники Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации совместно с криминалистами следственного управления по городу Севастополю параллельно подняли весь пласт нераскрытых убийств, совершенных в прошлые годы, разбив их по категориям - месту и способу совершения преступления, характеристикам жертв, досконально изучая каждое преступление. По большей части нераскрытых украинскими правоохранительными органами уголовных дел заново проводились исследования с применением новейших методов и использованием криминалистической техники, которой ранее в Севастополе не было", - поведал официальный представитель СК.

Так, по делу 60-летней женщины проведен ДНК-анализ в лаборатории Главного управления криминалистики СК России, с помощью новейшей криминалистической техники специалистами-генетиками центрального аппарата Следственного комитета были выявлены не обнаруженные тогда, в 2009 году, на месте преступления посторонние следы и наложения, принадлежащие конкретному человеку. ДНК совпала с найденной на месте двух других преступлений. "Сотрудники СК заново проверили всех лиц, попавших в поле зрения правоохранительных органов при расследовании преступления 2009 года. На основании полученных данных, которые в интересах следствия не разглашаются, следователи сделали вывод о причастности ко всем трем убийствам одного и того же человека", - уточнил Маркин.

Он добавил, что следствие будет добиваться ареста задержанного и проверит его на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Задержание подозреваемого в серии особо тяжких преступлений стало результатом целенаправленной работы по раскрытию преступлений прошлых лет. Именно благодаря ей по всей стране следователями при активном взаимодействии с криминалистами центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации раскрыты тысячи сложных и запутанных преступлений.

7785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ