Вестник Кавказа

В Санкт-Петербурге стартовал Международный экономический форум

В Санкт-Петербурге стартовал Международный экономический форум
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главная площадка для дискуссий о российской экономике – Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – стартовал сегодня в северной столице России на территории выставочного комплекса "Ленэкспо". Форум продлится три дня и сосредоточится на теме укрепления доверия в эпоху преобразований. Среди задач – поиск ответов на глобальные вызовы, выявление точек роста экономики РФ, предотвращение рецессии, активизация бизнеса в восточном направлении, а главное, возможности для привлечения зарубежных инвестиций в российские проекты.

Первый день ПМЭФ посвящен деловой программе, а завтра состоится пленарное заседание с участием президента Владимира Путина. В ПМЭФ-2014 участвуют 6,5 тыс делегатов 72 стран, из них 2,5 тыс бизнесменов, 140 глав иностранных компаний и 469 руководителей российских предприятий. Среди них – глава Philips Франс ван Хаутен, главный исполнительный директор BP Роберт Дадли, глава Total Кристоф де Маржери, руководитель Telenor Йон Баксаас и президент Carlsberg Йорген Буль Расмуссен.

Некоторые из руководителей зарубежных компаний отказались представлять свои предприятия лично из-за событий на Украине, хотя сами фирмы в ПМЭФ участвуют. Среди отказавшихся по политическим соображениям – глава Alcoa Клаус Кляйнфельд, Индра Нуйи из PepsiCo, Джемс Горман из Morgan Stanley, Майкл Корбат из Citigroup, Фульвио Конти, возглавляющий энергетический концерн Enel, а также глава Visa Чарли Шарф. Как передает ИТАР-ТАСС, участники Форума не считают, что отсутствие этих бизнесменов повлияет на качество и результаты переговоров. Более того, значимость ПМЭФ лишь выросла от того, что он проводится в политически непростое время.

Зампред думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил в интервью "Вестнику Кавказа", что проблемы недоверия к российским инвестиционным проектам как таковой не существует. По его мнению, западные партнеры заинтересованы в российских проектах и готовы активно в них вкладываться. "Есть политические проблемы, которые мешают этому интересу реализоваться. Под давлением политиков, прежде всего американского Госдепа, многие инвесторы опасаются вкладываться в реализацию проектов, которые предлагает Россия. При этом, я считаю, что потенциально они несут большие потери, связанные с тем, что не могут вложиться в эти очень выгодные для них проекты", - отметил он.

Однако, по мнению Аксакова, политический фактор не помешает ПМЭФ укрепить доверие между партнерами. Он отметил, что в этой связи важную роль играет и тот факт, что накануне петербургского форума прошла встреча на высшем уровне в Китае, которая сопровождалась подписанием большого количества значимых и резонансных документов, демонстрирующих огромный интерес китайских инвесторов к российским проектам и их готовность вкладывать в эти проекты большие средства. "Очевидно, что Петербургский форум должен эту эстафету подхватить и показать западным инвесторам, что свято место пусто не бывает, если не вы, то придут другие и будут зарабатывать. Я думаю, что сейчас надо шире освещать эти проекты, рассказывать о них", - подчеркнул зампред думского комитета.

Впрочем, по его словам, в этом направлении уже предпринимаются шаги, в частности, об уже существующей в России инвестиционной среде недавно высказывался министр экономического развития Алексей Улюкаев, рассказывая о мерах, которые правительство РФ собирается предпринять для стимулирования инвестиционного спроса в стране. "Есть понимание, что инвестиционный спрос - главный двигатель экономического роста. Приняты очень серьезные решения, я считаю, в том числе, революционное решение ЦБ рефинансировать инвестиционные кредиты сроком до трех лет, такого никогда не было. Поэтому я считаю, что экономический форум внесет свою лепту в ситуацию и будет стимулировать экономический рост", - резюмировал Аксаков.

Центральное событие первого дня ПМЭФ-2014 – саммит лидеров глобального бизнеса, темой которого станет создание стимулов для возобновления экономического роста. В рамках темы бизнесмены ключевых экономик мира поговорят о развитии международной торговли, усовершенствовании инфраструктуры, финансовом регулировании, смягчении инвестиционного климата и деофшоризации.

Петербургский международный экономический форум традиционно является местом заключения инвестиционных контрактов с российскими компаниями. Так, в прошлом году на полях ПМЭФ было заключено договоров на рекордную сумму в 9,6 трлн рублей (из них 8,8 трлн рублей – 25-летнее соглашение между "Роснефтью" и китайскими потребителями на поставки нефти). В течение трех дней Форума-2014 ожидается заключение не менее 25 контрактов согласно открытым источникам, готовятся к подписанию соглашений такие российские гиганты, как "Роснефть", "Газпром нефть", "Россети", Сбербанк, "Росатом", "Роснано", и "Ростелеком".

9925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ