Вестник Кавказа

В Ростове-на-Дону обсудят модели сотрудничества и конфронтации Евразии

В Ростове-на-Дону на площадке Южного федерального университета (ЮФУ) 16 января состоится круглый стол на тему "Мегарегион Большой Евразии: модели сотрудничества и конфронтации".

Организаторами мероприятия выступают Автономная некоммерческая научно-исследовательская организация "Центр междисциплинарных гуманитарных исследований" совместно с ЮФУ.

Исходя из понимания важнейшей роли Юга России и Кавказа, как "солнечного сплетения Евразии", а также места Черноморско-Каспийского региона при реализации инициатив по созданию единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого Океана, ученые и эксперты обсудят идею актуальности формирования многоуровневой глобальной интеграционной модели в Евразии – Большого Евразийского Партнерства.

Участники мероприятия из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Махачкалы, Ростова-на-Дону обсудят разработку комплексного плана участия России в масштабных интеграционных евразийских процессах, а именно, эффективной модели взаимодействия на пространстве "Мегарегиона Большой Евразии", включающей в себя как компоненты сотрудничества, так и учитывающей серьезные противоречия, в том числе пограничные и этноконфессиональные конфликты, столкновение экономических и политических интересов и т. д.

Переход к комплексному изучению и освещению проблем, с которыми наша страна сталкивается на пути реализации евразийских интеграционных инициатив, имеет жизненно важное значение для укрепления положения России как ведущей державы Большой Евразии и обеспечения ее национальных интересов.

Круглый стол пройдет в Ростове-на-Дону по адресу: улица Большая Садовая, 105/42 (главный корпус ЮФУ), в малом зале (кабинет 204).

Начало мероприятия в 11:00.

11310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ