Вестник Кавказа

В Росстате рассказали, за счет чего рекордно вырос ВВП России

В Росстате рассказали, за счет чего рекордно вырос ВВП России

Росстат прокомментировал рекордные показатели роста ВВП России за прошлый год, о которых в ведомстве рассказали ранее сегодня.

В комментарии, в частности, поясняется, что самое сильное влияние на рост показателя оказали добыча полезных ископаемых, оптовая и розничная торговля, транспортировка и хранение, строительство, передает ТАСС.

В Росстате уточнили, что "рекордная"оценка ВВП базируется на оперативных внутригодовых данных федеральных статистических наблюдений о результатах работы организаций с учетом уточнений респондентов, предоставленных в конце года, и предварительных расчетах ключевых макроэкономических показателей. Также ведомство принимало во внимание сведения из отчета об исполнении консолидированного бюджета РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов на 1 декабря прошлого года, оценку платежного баланса страны за минувший год, опубликованную ЦБ РФ, индексы внешней торговли в январе-ноябре прошлого года, опубликованные Федеральной таможенной службой, и иную информацию.

Для оценки показателей, данные о которых сейчас отсутствуют, использовались соотношения за 2017 год. В дальнейшем результаты расчетов будут уточняться согласно срокам, определенным Росстатом.

7995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ