Вестник Кавказа

В России заработал первый телеканал на таджикском языке

На территории России заработал первый независимый телеканал, ведущий вещание на двух языках – русском и таджикском, сообщил сегодня редактор программ на русском языке ТВ "Сафо" Темур Варки.

"Первый выпуск новостей на таджикском языке телевидения "Сафо" вышел в эфир накануне (в четверг) в 20.00 мск, а через час вышла в эфир русская версия выпуска", - сказал он, передаёт РИА Новости.

По его словам, инициаторами создания телеканала стали таджикские бизнесмены, работающие в России. Круглосуточный телеканал будет рассказывать российскому зрителю о таджиках и Таджикистане, о Центральной Азии, Афганистане и Иране.

"Сетка вещания ТВ будет состоять как из новостей, так и передач аналитического характера. Мы будем освещать события социально-культурного плана из жизни мигрантов в РФ и давать уроки русского языка для наших соотечественников, приезжающих на заработки в эту страну", - пояснил Варки.

Он напомнил, что таджики - древняя цивилизованная нация, и призвал выходцев из Таджикистана соответствовать такому утверждению. "Каждый таджик ответствен за имидж своей нации. Есть вина и наших людей в том негативном образе, созданном в представлении людей в России", - уверен Варки.

8875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ