Вестник Кавказа

В России впервые за 20 лет зафиксировали двухмесячный спад цен

В сентябре этого года потребительские цены в России снизились на 0,1%. Об этом свидетельствуют материалы Росстата.

Прошлый месяц с точки зрения динамики индекса потребительских цен оказался необычным сразу по двум показателям. Во-первых, дефляция в этом месяце наблюдается впервые с 1997 года, во-вторых, впервые за 20 лет дефляция фиксируется два месяца подряд - в первый и единственный до настоящего времени раз двухмесячный спад цен был зафиксирован в августе-сентябре 1997 года.

За январь-сентябрь 2017 года цены, согласно данным Росстата, выросли на 1,7%.

Дефляция оказалась несколько выше ожиданий аналитиков и близка к ожидаемому Минэкономразвития диапазону значений. Ранее глава ведомства Максим Орешкин заявил, что МЭР ожидало от сентября околонулевого значения, но все-таки допускало риск небольшой дефляции. "Сохраняется тенденция на довольно низкие темпы инфляции, у нас как раз, наверное, ближе к нижней границе будет, около нуля. Есть даже риск небольшой дефляции в сентябре, пока незначительный", - цитирует Орешкина "Интерфакс".

Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменения цен на отдельные товары, подверженные влиянию факторов, которые носят административный, а также сезонный характер, в сентябре вырос на 0,3%. Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по РФ в конце сентября составила 3729,1 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 2,9% (с начала года - выросла на 1,1%).

Напомним, ранее глава Минэкономразвития (МЭР) России Максим Орешкин сообщил, что инфляция в России на данный момент снизилась до 3% в годовом выражении.

"В текущем году российская экономика после двух непростых лет уже вошла в новую фазу экономического роста. Сейчас темпы роста ВВП превышают 2%. По итогам года мы ожидаем 2,1%. Инфляция снизилась до отметки в 3%", - сказал глава министерства.

10985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ