Вестник Кавказа

В России ужесточают наказания для буйных болельщиков

В России ужесточают наказания для буйных болельщиков
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В России ужесточили наказания для болельщиков-хулиганов. Такой указ подписал сегодня президент РФ Владимир Путин.

Согласно документу, за нарушение запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения предусмотрен штраф в размере 40-50 тыс рублей (ранее 20-25 тыс рублей). При этом сохраняется в качестве альтернативного наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Закон также вводит ответственность за грубые нарушения правил поведения зрителей, к которым будут относиться правонарушения, создающие угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью и безопасности, жизни и здоровью других людей, находящихся в месте проведения соревнования или на прилегающей к нему территории. Грубыми будут считаться и нарушения, которые привели к приостановке или прекращению спортивного мероприятия.

За подобные деяния установлено наказание в виде штрафа до 20 тыс рублей или до 15 суток административного ареста с наложением запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований до семи лет. В случае нарушения запрета предусмотрен штраф в размере 50 тыс рублей или 15 суток ареста.

Помимо этого, во время международных спортивных соревнований может быть запрещен въезд в страну иностранцам или лицам без гражданства. Такая мера предусмотрена в отношении таких лиц в том случае, если они уже нарушали правила поведения на официальных спортивных соревнованиях в России или есть информация об их намерении совершить такие деяния. Въезд может быть также не разрешен, если есть информация о нарушении этими гражданами общественного порядка на массовых мероприятиях за пределами РФ, передает агентство "Р-Спорт".

7015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ